Профессор Антропов – личность в истории УрГУПС

НАШИ ГЕРОИ.
Вот перед вами заметка, которую нашла на просторах Интернета Галя Сорвачева.
Она о нашем соученике Физфака-72 Владимире Алексеевиче Антропове. Золотая школьная медаль, блестящее университетское физическое образование плюс усердие позволило ему достичь высоких результатов!
Владимир Алексеевич Антропов — организатор многих Кафедр в УрФУ, РГППУ и УрГУПС, а также Межвузовской Кафедры, организатор целого Факультета в УрГУПС. Профессиональная карьерная лестница уникальна: лаборант, инженер, доцент, заведующий кафедрой, декан. Научные заслуги также восхищают: кандидат наук, доктор наук, академик.
ГОРДИМСЯ!
Поздравляем Владимира с 50-летним юбилеем выпуска Физфака-72 УрГУ! Больших научных успехов!

В. Лихтенштейн.

 

НОВОСТИ  УрГУПС

О таких, как Владимир Алексеевич Антропов, говорят: личность в истории. Профессор Антропов действительно значимая личность в истории Уральского государственного университета путей сообщения. Его вклад в развитие высшего учебного транспортного университета неоценим. Именно этот человек является основателем факультета экономики и управления (ФЭУ).

Владимир Алексеевич родился в городе Тавде Свердловской области в семье служащих. Окончил среднюю школу с серебряной медалью и поступил на физический факультет Уральского государственного университета, получив распределение на кафедру физики Уральского политехнического института.

Его профессиональная карьера началась лаборантом, а затем инженером кафедры физики, где он занимался проблемами электронной структуры металлов и сплавов. В 1976 году закончил очную аспирантуру с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Его работы были уже в то время опубликованы в ряде ведущих журналов Германии и Великобритании, обсуждались на международных форумах.

Именно в УПИ проявился профессиональный интерес В.А. Антропова к проблемам высшей отечественной школы. Именно тогда он начал свои мысли по данной теме выносить на суд заинтересованных слушателей и читателей в надежде пробудить дискуссию, услышать критику, понять свою неправоту или убедиться в правоте своих позиций.

Получив звание доцента педагогики, он продолжает работать над проблемами современных технологий преподавания естественнонаучных дисциплин в вузах и техникумах в Свердловском инженерно-педагогическом институте (СИПИ). А потом там возглавляет факультет повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей вузов и техникумов Гособразования СССР. Им разрабатывается непрерывная система переподготовки и повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей. Результаты его работы демонстрируются на ВДНХ.

После распада СССР Владимир Алексеевич Антропов вновь возвращается в УПИ, но уже в другом качестве – он организует кафедру прикладной психологии и педагогики, в которой так остро нуждался вуз. Кафедра успешно развернула свою деятельность, создав и внедрив в практику систему непрерывной психолого-педагогической подготовки студентов всех факультетов. В это время сфера его профессиональных интересов смещается в сторону проблем экономики профессионального образования.

В 1998 году профессор В.А. Антропов был приглашен в Уральскую государственную академию путей сообщения (УрГУПС) для организации факультета экономики и управления (ФЭУ). На тот период железные дороги России, в том числе Свердловская и Южно-Уральская, стали испытывать острую потребность в кадрах сферы экономики и управления. В связи с этим Министерство путей сообщения и принимает решение открыть на базе транспортного вуза факультет для подготовки данных специалистов. Новый факультет возглавил профессор В.А. Антропов, став его первым деканом.

Развивая факультет, В.А. Антропов создает кафедру «Управление в социальных и экономических системах» (УСЭС). При кафедре были организованы: лаборатория видеотренинга, лаборатории мониторинга профессионального становления личности специалиста, финансового менеджмента. А в структуре Уральского отделения Российской Академии наук (УрО РАН) при Институте экономики им создан филиал кафедры. При участии В. А. Антропова образована межвузовская (совместно с УГТУ) кафедра «Экономическая безопасность».

В.А. Антропов активно занимается научно-исследовательской работой, выполняя проекты по заданию МПС, компании ОАО «РЖД», Правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, УрО РАН, Совета ректоров вузов Екатеринбурга и Свердловской области. Все решаемые им проблемы, прежде всего, связаны с потребностью в кадрах.

Профессор УрГУПС, кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, действительный член Международной Академии наук высшей школы (секция «Интеллектуальные ресурсы общества») и Академии профессионального образования, член Президиума Совета Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента (при ГУУ, г. Москва) – это лишь немногий перечень профессиональных регалий Владимира Алексеевича. Общий список публикаций В. А. Антропова составляет более 400 наименований, в т. ч. 30 монографий и 18 учебников и учебных пособий. Его монография (в соавторстве) «Система управления качеством подготовки специалистов в отраслевом высшем учебном заведении» стала лауреатом конкурса на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования. Он является одним из разработчиков Закона «Об образовании в Свердловской области».

В настоящее время факультет экономики управления УрГУПС, основанный профессором Антроповым, успешно функционирует. Помимо экономических курсов, здесь читаются разработанные им курсы по логике, педагогике и психологии, как для студентов, так и слушателей системы переподготовки и повышения квалификации специалистов и преподавателей. Благодаря профессору и его педагогике факультет выпускал, выпускает и будет выпускать высококвалифицированных специалистов. Имя Владимира Алексеевича Антропова знает каждый студент, перешагнувший порог транспортного университета.

Высокое профессорское собрание УрГУПС поздравляет Владимира Алексеевича с 70-летием! Ваш жизненный путь наполнен успехами и интересными событиями. Желаем Вам на этом пути счастья, здоровья, благополучия!

Запись опубликована в рубрике Встреча 2022, Дни сегодняшние. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>