Тост Лёвы Скорнякова

Исповедь полупроводника-полумагнитчика

 Друзья!

Вот я сижу за столом КОПР и у всех вас, наверное, ассоциируюсь с Оптикой.

На самом деле жизнь — сложная штука, и не все так однозначно. Дело в том, что я не только полупроводник, но еще и полумагнитчик…

Свою курсовую я делал в лаборатории магнитных полупроводников в ИФМ у замечательного экспекриментатора Афанасьева Александра Яковлевича, чрезвычайно пунктуального, дотошного и критически настроенного исследователя. Первоначально я входил в курс дела и осваивал работу на его экспериментальной установке, но потом постарался внести свою лепту в его достижения и вот что из этого получилось: Я нашел в работах Бердышева Анатолия Алексеевича предсказание фотоферромагнитного эффекта, который, в общем-то, показался мне чуть-ли не самоочевидным – если ферромагнетизм обусловлен обменом через электроны проводимости, то, изменяя их концентрацию, можно повлиять на критическую температуру (точку Кюри). Такая возможность практически отсутствует в металлах, но в полупроводниках при наличии фотоэффекта в проводимости можно повышать концентрацию носителей на несколько порядков.

Одержимый идеей открытия нового эффекта, я сбил с пути истинного и своего руководителя, и не менее полугода моего дипломирования мы посвятили отысканию предсказанного Бердышевым эффекта. НИЧЕГО НЕ НАШЛИ! В результате в моем дипломе этому эффекту была посвешена пара страниц, а основную часть составили результаты, подаренные мне А. А. Афанасьевым.

Когда я представил дипломную работу на кафедру, в качестве рецензента мне, естественно, назначили А.А. Бердышева, который написал, мягко говоря, не совсем хороший отзыв и выступил с ним на защите. Вы прекрасно понимаете, что Комиссия ориентируется на рецензию и отзыв Руководителя. По этой причине получить приличную оценку у меня, на мой взгляд, было ничтожно мало шансов. ОДНАКО Я ОШИБСЯ. Комиссия, председателем которой, по-моему, был Герасимов,  как и большинству из нас поставила 5 баллов и ещё пожелала успехов в открытии предсказанного эффекта. Кстати, эффект не открыт до сих пор!

Таким образом, мой первый (и последний) опыт стать полным магнитчиком провалился, но осадок остался. Его я и  хочу  преподнести  моим  «магнетическим»  друзьям    (Фундаментальный труд Р. Бозорта «Ферромагнетизм»).

А тост хочу поднять за то, чтобы все Ваши эксперименты на работе и в личной жизни оканчивались удачно!

Л. Скорняков

Windows Performance Station отзывыкак подключить viberчугунный казан

Запись опубликована в рубрике Встреча 2017, Дни сегодняшние. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>