Удивительная это была встреча!

(для тех, кто не успел прочитать этот комментарий 19 марта…)

Галина Сорвачева

Семнадцатое марта позади. А это значит, что наша встреча, происходящая один раз в пять лет, тоже пройдена. А жаль!!! Что-то уж очень много эмоций и переживаний осталось, так, что захотелось написать о них.

 Может это на меня Дина Рубина так действует. Я вот только что прочитала ее роман «Ручная кладь», где она пишет о впечатлениях, переживаемых в путешествиях по разным странам. Особенно интересно читать, если ты сам бывал там же: Тоскана, Израиль, Прага. Наверное, потому, что сравниваешь то, что ты переживал с ощущениями другого человека, особенно, когда, этот человек – мастер слова. Я читала книгу и думала – а почему я ничего не записываю? Вот эти размышления и привели к желанию поделиться мыслями, эмоциями…

Ну, вернемся к нашей встрече. Удивительная это была встреча. Я не ожидала, что она приведет меня в такое состояние. А все из-за Вас, мои дорогие сокурсники. Не так уж празднична наша жизнь. К сожалению, даже в нашем возрасте единицы из нас могут себе позволить заниматься только тем, что хочется их душе – все еще надо добывать хлеб насущный, к заботам о детях прибавились заботы о внуках, проблемы со здоровьем. В результате мы не всегда занимаемся тем, чем хотели бы.

И вот в этой повседневной жизни, заполненной делами, заботами проблемами — вдруг такой радужный всплеск! Я была на всех наших встречах, но думаю – такой же веселой была, может быть, только встреча 10-летней давности (моя подруга, дорогая Люсенька была еще с нами).
И все же, почему я все время ловлю себя на том, то вспоминаю вечер 17 марта? Правда, с грустной полуулыбкой на лице.

Удивления начались еще на стадии подготовки. Ребята, Вы так радостно встречали мой звонок! Ни у кого и мысли не было не пойти на встречу. А это так приятно. Люба приехала, Витя Бирюков, Галка Моисеева очень хотела (жаль, что не смогла). Как будто мы и не расставались, все время были вместе. А какие воспоминания у нас были за столом, кстати, очень веселые и приятные: и о колхозе, о наших вечеринках, и о преподавателях, о лабораторных и отчетах по ним. Интересно,что яузнавала что-то новое из нашей студенческой жизни, даже о моем муже! А вот фотографии мне были интересней сегодняшние, с Вашими внуками и детьми. С некоторыми удалось поговорить поподробнее и узнать о них больше.

Наша анкета показала, что Вы, мои дорогие сокурсники, почти все работаете. Особенно впечатляет, то среди нас немало тех, кто посвятил свою жизнь науке, физике (я-то до сих пор не пойму, как меня в нее «занесло»), образованию студентов, все еще этим занимается. И это несмотря на то, что государство наше никогда не ценило этот труд, платило гроши, а сейчас вся система разваливается, и нашего любимого университета уже почти нет. Ребята, держитесь!!!

Еще один удивительный момент. Вы все-таки необыкновенные люди. У Вас такие разные интересы: кто-то пишет книги, кто-то – стихи, многие путешествуют, сплавляются по рекам, познают другие страны. Здорово!

Лева! Спасибо за песни! Но у нас еще есть Рита, а, значит, надо ждать новых песен. Жаль только, что мы не пели наших, студенческих. Танюха, ты помнишь, какое задание мы дали тебе нашим столом? Без твоей гитары плохо!

Ребята, согласитесь: если бы у нас не было Никулина, который умеет собрать такую команду организаторов, может, и не было бы наших встреч. Володя, тебе – отдельное спасибо!

Жаль, что не умею писать книг, написала бы книгу о своих однокурсниках по их студенческим воспоминаниям. А может, кто-то напишет?…
Сорвачева Галина, 19.03.12.депутат Павелкотуры в индонезиюпослать смс на мтс бесплатно с компьютера

Запись опубликована в рубрике Встреча 2012. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>