В это трудно поверить!

Встреча однокурсников.

Ирина Коноплева (Медведева)

Трудно поверить- прошло 40 лет после окончания нами физфака УрГУ!

И вот мы снова встретились на традиционный банкет, которые регулярно проводились каждые  5 лет.  Интересно, что число участников этих традиционных встреч не уменьшается,  а возрастает  со временем!  Это показывает, что  с годами для нас возрастает ценность  нашего  студенческого  братства  и возможности пообщаться с друзьями юности. Здесь мы друг для друга  все те же — вити, коли, иры, тани, сережи, что были в те далекие годы. И мы чувствуем, что мы — как родственники. Это одна из таких  ситуаций, где чувства бескорыстны,  и мы принимаем друг друга безусловно, независимо от  статуса и имущественного  состояния.

Позади в прошлом  годы, когда каждый пробивался в жизни, познавая одновременно  и себя  и окружающий мир.  Кто-то вполне  удовлетворен своими достижениями, кто-то — в меньшей мере. И надо, конечно, принимать во внимание, что на наше поколение, как и на всякое  другое, выпала своя доля потрясений и объективных  трудностей. На долю  наших дедов выпала  Революция, наших родителей – Война. А нам досталось свое- Крушение Империи- смены общественного строя, крахи  идеалов.

Мы вошли во взрослую жизнь студентами в «эпоху застоя». Мы были не богаты, скромны в своих потребностях,  воспитаны на идеалах патриотизма и романтики.  Наше поколение, пришедшее на факультеты естественных наук университетов в конце 60-х годов -  последние романтики   эпохи, любознательные и бескорыстные. Многих из нас в науку привело чтение научно-фантастических книг, прославляющих могущество научных достижений и обещающих светлое будущее человечества. Нас манили тайны природы, нам хотелось познавать  и изучать. Мы любили ходить в походы, петь под  гитару, читать «умные» книги, смотреть  «трудные» фильмы.  Мы были горды своей принадлежностью к  клану «высоколобых» -  быть учеными в Советской стране было престижно и почетно. Наши родственники  нами гордились.

Такова была та эпоха на излете социализма. В качестве «светлого будущего» мы получили застойные годы — низкие зарплаты, плохое жилье, убогий быт, повсеместные очереди, унылая общественная жизнь.  Но тогда мы этого почти не замечали, потому что были заняты своими важными делами — создавали семьи, родили и воспитывали детей, работали на производстве, учили  в вузах и школах,  писали статьи и диссертации, оформляли заявки и патенты на изобретения.

А потом наступил крах Системы. Некоторые из нас потеряли работу, многим пришлось сменить  род  деятельности, большинство пережило сложные годы безденежья  и всех «прелестей»  дикого капитализма. Нам было трудно и физически и психологически. Но мы выстояли. Мы подошли к сегодняшнему дню  с достойными результатами. У нас  есть авторитет в нашей профессиональной среде, у нас прекрасные  взрослые дети, и уже немало внуков.  Увы — наши дети в большинстве своем не пошли учиться на факультеты естественных наук. Ученые  сейчас не в почете. Но несомненно, что  отсвет той романтичной эпохи, в которой сформировались мы,   окажет влияние и на наши следующие поколения. Они еще будут  гордиться, что их предки учились на физическом факультете Университета.

А мы и дальше будем продолжать встречаться, поддерживать друг друга  и постараемся как можно дольше сохранить  дух нашего сообщества «Физфак72».Павелко Андрейvolgariver mapреклама медийной сети

Запись опубликована в рубрике Встреча 2012. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>